Висагинская аэс

Литва не будет строить атомную электростанцию без участия Латвии 1 16.04.2015

Литва не будет развивать проект Висагинской атомной электростанции (АЭС) без региональных партнеров, заявил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

Литва: Латвия и Эстония слишком медлят в вопросе строительства АЭС 27.01.2015

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис признает, что переговоры по проекту Висагинской АЭС (ВАЭС) миллиардной стоимости с Латвией и Эстонией идут слишком медленно, однако говорит, что нужно быть терпеливыми. Министр не мог ответить на вопрос, в течение какого времени будет принято решение по проекту, однако сказал, что это дело не одного года.

Стумбрас: "Проект Висагинской АЭС вызывает уже не злость, а смех" 14.08.2014

В ближайшие месяцы Литва откроет новый сезон «мыльной оперы» под названием «обретение энергонезависимости от России».

Политик: Из-за отсутствия лидерства правительства, проект Висагинской АЭС стоит на месте 2 25.01.2014

По мнению находившегося в последние дни с визитом в Литве руководителя Hitachi Power Systems Company Такао Карихара, партнерам по проекту Висагинской АЭС (предприятиям Латвии, Эстонии и самой компании Hitachi) не хватает лидерства правительства Литвы в этом проекте и должного принятия ответственности.

Представитель Белоруссии: От строительства Островецкой АЭС есть только прямые экономические выгоды 1 19.11.2013

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе прошел Круглый стол, посвященный вопросам развития второго по величине города страны и Латгальского региона в окружении Висагинской, Островецкой и Калиниградской АЭС.

О строительстве АЭС в Белоруссии знаем теперь гораздо больше, чем о ближайшей от нас Висагинской атомной 23 19.11.2013

В пятницу, 15 ноября, в Даугавпилсе состоялся Круглый стол, на котором представители нескольких стран обсуждали проблему развития нашего города и региона в окружении сразу трех атомных электростанций: Висагинской, Островецкой и Калининградской.

Премьер Литвы 30 мая представит премьерам Латвии и Эстонии проект Висагинской АЭС 27.04.2013

Премьер Альгирдас Буткявичюс заявил, что 30 мая в Риге состоится встреча с премьерами Латвии и Эстонии, в рамках которой планируется обсудить будущее проекта Висагинской атомной электростанции (ВАЭС). К этому времени уже должны состояться и встречи министров стран.

Литва: выводы ученых смешали планы депутатов в связи с АЭС 2 25.04.2013

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс в четверг в Сейме представил предложения рабочей группы правительства об энергетической стратегии.

Премьер Литвы: строительство ВАЭС было бы неразумным решением 1 24.04.2013

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс 23 апреля после заседания правительства ясно высказал свою позицию по проекту Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) – осуществление этого проекта в нынешних условиях было бы неразумным решением для страны.

Бояркин С. А.: Мы готовы построить Висагинскую АЭС, если объявят тендер 2 10.04.2013

Со 2 по 4 апреля в Минске состоялась V Международная выставка и конференция «АтомЭкспо-Белорусь 2013» в ходе которой обсуждались актуальные вопросы, связанные со строительством Островецкой АЭС.

Эстонский президент поддерживает проект АЭС в Висагинасе 02.04.2013

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поддерживает проект строительства новой атомной электростанции в Литве, поскольку, по его мнению, все другие альтернативные варианты хуже, пишет Postimees.

Президент Эстонии: мы потеряли 7 лет из-за Висагинской АЭС 3 25.02.2013

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что страна потеряла семь лет в развитии собственной энергетики из-за медлительности литовских властей в реализации проекта Висагинской АЭС.

Управлямый Кремлем "Росатом" хочет влиться в проект Висагинской АЭС 25.02.2013

Управляемый из Кремля «Росатом» вмешивается в проект Висагинской атомной электростанции.

Линкявичюс: переговоры с Hitachi еще не завершены 07.02.2013

Переговоры между Литвой и японской компанией Hitachi еще не завершены и могут принести результат, считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Latvenergo заинтересовано в Висагинской АЭС 29.01.2013

Latvenergo заинтересовано в участии в проекте Висагинской атомной электростанции (АЭС). Об этом после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем заявил руководитель компании Арис Жигурс.

Президент обсудит с руководителем Latvenergo проект Висагинской АЭС 2 29.01.2013

Президент Андрис Берзиньш сегодня обсудит с руководителем Latvenergo Арисом Жигурсом участие Латвии в проекте Висагинской атомной электростанции.

Латвийские и литовские министры обсудят Висагинскую АЭС 10.01.2013

Литва и Латвия готовы продолжать консультации по проекту Висагинской АЭС и организуют встречу министров экономики Латвии и министра энергетики Литвы.

Итоги 2012: Даугавпилс активно включился в дискуссию о строительстве Висагинской АЭС 5 27.12.2012

Референдум, проведенной в Литве в октябре этого года, решил судьбу проекта строительства Висагинской АЭС: против проголосовало явное большинство, после чего стало известно о том, что АЭС в Литве строить не будут. Как в последствие признали эксперты, одной из причин негатива со стороны общественности стало то, что жители страны были исключены из процесса принятия решений по проекту Висагинской АЭС. Схожая ситуация наблюдалась и в Латвии, которая была готова выступить партнером в строительстве АЭС в зоне 30 километров от Даугавпилса.

Депутат Европарламента: Проект новой АЭС в Литве - политический, а не экономический 14.12.2012

Депутат Европейского парламента социал-демократ и бывший министр финансов Зигмантас Бальчитис утверждает, что новый кабинет министров Литвы должен обратиться в Европейскую комиссию за поддержкой проекта строительства новой Висагинской атомной электростанции (ВАЭС). Об этом сообщает литовский портал 15min.

Неверович: мы атомная держава и этого не изменить 12.12.2012

Назначенный министр энергетики Ярослав Неверович не определился с непрерывностью проекта Висагинской АЭС, как и по поводу источников, из которых может финансироваться строительство терминала сжиженного природного газа. Тем не менее, он обещает, что после того, как углубится в суть проектов, будет принято решение об их будущем.

Стражи этики: рекламируя ВАЭС, Чекуолис нарушил этику 08.12.2012

Журналист Альгимантас Чекуолис, который в рекламе агитировал людей за Висагинскую атомную электростанцию (ВАЭС), получил еще одну оценку стражей этики. Комиссия по этике журналистов и издателей Литвы (КЭЖИЛ) констатировала, что Чекуолис нарушил Кодекс этики журналистов и издателей.

Грибаускайте: судьба проекта ВАЭС будет зависеть от правительства Литвы 1 29.11.2012

В среду в замке Раудондварис в Каунасском районе встретились президенты стран Балтии. Главы стран обсуждали вопросы энергетики стран. Отвечая на вопрос о будущем Висагинской атомной электростанции, президенты не скрывали разочарования.

Эксперт: ВАЭС нужна только Литве 1 26.11.2012

Латвия и Эстония меньше зависят от России, чем Литва, поскольку больше электроэнергии могут произвести сами, поэтому участие этих стран в проекте Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) - это больше акт солидарности, а не действие ради экономической пользы. Так сказал эксперт Латвийского центра публичной политики Providus Рейнис Аболтиньш.

Висагинскую АЭС в Литве строить не будут 1 22.11.2012

Референдум решил судьбу проекта Висагинской АЭС в Литве - 14 октября 2012 года против него проголосовало явное большинство. Правительство консерваторов и либералов, нежелающее отказываться от строительства АЭС, проиграло на выборах в литовский Сейм.

В программе нового правительства Литвы нет пункта о строительстве АЭС 1 22.11.2012

Правительство Литвы пока не планирует построить новую атомную электростанцию. Об этом сегодня, 21 ноября, в эфире радиостанции Žinių radijas сказал новый председатель парламента Литвы Видас Гедвилас, передает корреспондент ИА Regnum. По его словам, программа еще не закончена, и может быть изменена, но на сегодняшнем этапе подготовки пункта о строительстве АЭС в Литве - нет.

Премьер Литвы: противление проекту ВАЭС появилось тогда, когда он стал реальностью 09.11.2012

Противление проекту сооружения новой Висагинской атомной электростанции возникло, когда проект стал претворяться в жизнь, заявляет премьер Андрюс Кубилюс.

Павлютс: Висагинский проект может быть реализован только с согласия Литвы 2 09.11.2012

Латвия прекрасно понимает, что проект Висагинской АЭС может быть реализован только в том случае, если этого захочет Литва, заявил министр экономики Даниэль Павлютс, комментируя слова кандидата в премьеры Литвы Альгирдаса Буткявичюса о том, что Висагинская АЭС не будет построена в Литве.

Многомиллиардный проект ВАЭС с участием Латвии похоронен потенциальным премьером Литвы 09.11.2012

Претендент на пост премьер-министра Литвы от находящейся на стадии формирования правящей коалиции, лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс утверждает, что начатый ушедшим правительством консерваторов проект Висагинской атомной электростанции (ВАЭС), который на референдуме не получил поддержку избирателей, продолжен не будет.

Hitachi, возможно, собирается уйти из Литвы 31.10.2012

Такой вывод вчера 30 октября, сделали некоторые СМИ Литвы после сообщения агентства BNS о том, что японская корпорация подписала договор о строительстве АЭС в Великобритании.

Большинство граждан Литвы - против новой АЭС, поскольку их пугает перспектива новых долгов: эксперт 1 31.10.2012

Есть три основные причины, по которым более 62% жителей Литвы высказались против строительства новой АЭС в ходе проведенного в стране референдума, заявил BNS заместитель председателя Социал-демократической партии Литвы Витянис Андрюкайтис.

В Латвии нашли 3 альтернативы Висагинской АЭС 1 29.10.2012

Министерство экономики рассматривает три альтернативы проекту Висагинской АЭС, которые в случае необходимости можно будет рассматривать углубленно, если развитие Висагинского проекта будет прекращено.

Литовский министр: Решение по АЭС зависит от новых властей 27.10.2012

Дальнейшей реализацией проекта Висагинской АЭС будет заниматься новая власть, победившая на выборах в республиканский сейм. Об этом заявил министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас.

Курис: референдум по ВАЭС был ошибкой 25.10.2012

Консультативный референдум по Висагинской атомной электростанции был большой ошибкой, поскольку был организован вместе с парламентскими выборами, на нем был сформулирован неконкретный вопрос, который по своей сути был больше "за" АЭС, кроме того, не подумали о том, что будет после референдума. "Сейчас такая головоломка, пусть парламент выкручивается. Но игнорировать волю избирателей нельзя", - сказал во время онлайн-конференции на DELFI Эгидиюс Курис, профессор Вильнюсского университета, экс-председатель Конституционного суда.

Посол Эстонии: ВАЭС – важный проект 2 23.10.2012

После отрицательного исхода референдума о строительстве новой атомной электростанции в Литве посол Эстонии в нашей стране Тоомас Кукк подчеркнул, что отношение Эстонии к атомной энергетике остается прагматичным, а АЭС может служить важной альтернативой, которая позволит диверсифицировать источники энергии и производить "дружественное для окружающей среды" электричество.

Эксперт: литовцы проголосовали против АЭC, вспомнив о Фукусиме 22.10.2012

Жители Литвы, которые на референдуме проголосовали против строительства атомной электроcтанции (АЭС) в Висагинасе, возможно, сделали это под влиянием информации об аварии на Фукусиме-1 в Японии и воспоминаниях о катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Правительство не собирается считаться с мнением латгальцев о строительстве Висагинской АЭС? 10 19.10.2012

В связи с заявлением премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса о том, что Латвия по-прежнему заинтересована в проекте Висагинской атомной электростанции, портал Gorod.lv обратился к премьеру с просьбой ответить на ряд вопросов о том, как правительство отслеживает мнение латвийской общественности и жителей Латгалии по данному вопросу и планируется ли считаться с ним?

Японские СМИ: результаты референдума – удар по Hitachi 18.10.2012

Нежелание жителей Литвы одобрять проект строительства Висагинской атомной электростанции, которое было выражено во время консультативного референдума 14 октября – это болезненный удар по японской компании Hitachi Ltd., которая получила одобрение властей и уже подписала договор о строительстве АЭС, сообщает japantime.co.jp.

Игорь Павловский: Литовские избиратели проголосовали не против АЭС, а против бывшей правящей коалиции 2 16.10.2012

"Результаты референдума по строительству АЭС в Литве абсолютно закономерны, - считает заместитель главного редактора ИА Regnum Игорь Павловский.

Футуролог: На этом референдуме Литва проиграла большие деньги 16.10.2012

Футуролог и эксперт по атомной промышленности Сергей Переслегин заявил в беседе с корреспондентом ИА Regnum, что "Литва совершила большую ошибку, проведя референдум о строительстве новой АЭС".

Чекуолис: я спокоен, поскольку АЭС построят 16.10.2012

Известный журналист Альгимантас Чекуолис, который участвовал в агитации за строительство Висагинской атомной электростанции (ВАЭС), чем вызвал много шума, сказал, что спокоен, несмотря на то, что на референдуме жители Литвы высказались против АЭС, поскольку новая власть поймет важность атомной энергетики.

Е. Куранова: Домбровскис не считается с мнением латгальцев? 21 16.10.2012

“Однако Латвия по-прежнему заинтересована в проекте Висагинской атомной электростанции (АЭС). Так премьер-министр Валдис Домбровскис прокомментировал результат референдума в Литве, на котором более 60% избирателей проголосовали против проекта.”

Каким будет будущее Литвы без АЭС? 3 15.10.2012

Выяснилось, что большая часть участников консультативного референдума высказалась против строительства новой атомной электростанции в Литве, экономисты говорят, что люди голосовали бы против строительства любого крупного промышленного объекта, и предлагают не забывать об этом проекте. Промышленники и энергетики напоминают о других альтернативах – о станциях, работающих за счет сжигания мусора и биотоплива, а также о ветряных электростанциях.

В вопросе Висагинской АЭС премьер надеется на литовское правительство 9 15.10.2012

Новое правительство Литвы еще только формируется, и пока еще слишком рано предсказывать его поведение, однако Латвия по-прежнему заинтересована в проекте Висагинской атомной электростанции (АЭС). Так премьер-министр Валдис Домбровскис прокомментировал результат референдума в Литве, на котором более 60% избирателей проголосовали против проекта.

Павлютс: не будем спешить с решением об участии в проекте АЭС 15.10.2012

Латвии не стоит торопиться с какими-либо решениями относительно проекта Висагинской атомной электростанции, считает глава Министерства экономики Даниэль Павлютс. Таким образом он прокомментировал предварительные результаты прошедшего в Литве референдума, в ходе которого против проекта АЭС проголосовали более 60% граждан.

Олег Линкевич. Висагинская АЭС — размышления, факты и акценты 1 15.10.2012

Решение, быть или не быть атомной энергии в странах Балтии, — достаточно важное, поэтому существенно, чтобы в СМИ корректно отражались вопросы, которые на него влияют, а самые важные из них — аспекты безопасности.

ЦИК Литвы: Референдум о строительстве новой АЭС состоялся 15.10.2012

ЦИК Литвы сегодня, 15 октября, объявил официально: референдум о строительстве новой АЭС в Литве состоялся, а явка составила 51,5%, сообщает корреспондент ИА Regnum. По данным ЦИК, 62,7% проголосовавших высказались "против" новой АЭС, остальные были "за" или бюллетени были испорченными.

Мэр Висагинаса: Hitachi может передумать строить АЭС в Литве 1 15.10.2012

Если жители Литвы на референдуме о строительстве новой атомной электростанции (АЭС) проголосуют против Висагинской АЭС, то японский концерн Hitachi может засомневаться в осуществлении проекта, утверждает мэр Висаинаса Даля Штраупайте. Об этом сообщает литовский портал DELFI.

Статистика Минздрава: Близость АЭС не слишком влияет на здоровье жителей Даугавпилса и Латгалии 12 15.10.2012

Не секрет, что радиация вредна для жизни, и даже малые дозы облучения могут спровоцировать развитие раковых болезней или привести к серьезным генетическим повреждениям. В непосредственной близости от Даугавпилса сначала работала Игналинская АЭС, теперь в Литве собираются строить атомную станцию нового поколения.

Предварительные результаты референдума в Литве: строительство АЭС не одобряют 15.10.2012

По предварительным данным Главизбиркома, граждане Литвы на консультативном референдуме не одобрили строительство новой АЭС. Согласно данным из 1109(всего 2017) участков, 61,57 проц. участников референдума высказались против строительства ВАЭС, за - 34,76 проц.

Нужна ли Висагинская АЭС? 3 13.10.2012

Ответ на этот вопрос жители Литвы дадут совсем скоро. А вот нужна ли ВАЭС нашим соседям в Латвии? На эту тему в четверг, 11 октября, состоялась дискуссия в Даугавпилсе.